?
当前位置:首页
> 专题信息 > 兴化市政策解读专题 > 文件解读
关于《兴化市推进绿色建筑发展实施意见》政策解读(一)
发布日期:2018-05-11 来源: 兴化市新闻信息中心 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

  兴化市政府办公室印发了《兴化市推进绿色建筑发展实施意见》。有关内容解读如下:

  一、什么是绿色建筑?

  答:绿色建筑是指在建筑的全寿命周期内,最大限度节约资源,节能、节地、节水、节材 、保护环境和减少污染,提供健康适用、高效使用,与自然和谐共生的建筑。绿色建筑分为一星级、二星级、三星级3个等级。

  二、出台《兴化市推进绿色建筑发展实施意见》的目的和依据是什么?

  答:主要目的是:切实加快我市绿色建筑发展步伐,深入推进建筑节能,促进城乡建设模式转型升级,推动特色生态宜居城市建设,实现低碳兴化建设目标。

  主要依据是:1.国务院办公厅《绿色建筑行动方案》(国办发{2013}1号);2.《江苏省绿色建筑发展条例》;3.泰州市人民政府《市政府关于印发泰州市推进绿色建筑发展实施意见的通知》(泰政规〔2013〕12号),《泰州市政府关于推进绿色建筑发展实施意见》(泰政发〔2014〕63号)。

  三、兴化绿色建筑发展的主要工作目标是什么?

  答:主要目标:全面推动绿色建筑发展,大幅度提高二星级以上绿色建筑比例,建立市场服务体系,形成适应我市实情的绿色建筑工作推进机制。全市城镇新建建筑全面按一星及以上绿色建筑标准设计建造;2017年,全市50%的城镇新建建筑按二星及以上绿色建筑标准设计建造。

  四、兴化绿色建筑发展的重点任务是什么?

  答:重点任务有八项:一是制订绿色建筑发展规划;二是在城乡规划中落实绿色建筑要求;三是推动新建绿色建筑健康发展;四是扩大可再生能源建筑应用规模;五是加强公共建筑节能运行管理;六是加快既有建筑节能改造;七是大力发展绿色建材;八是深入推进节约型城乡建设。

  五、兴化推动绿色建筑发展有什么新举措?

  答:新举措包括三个方面:一是推进绿色建筑健康发展。实施全面引导和重点推进相结合的发展策略。全市新建民用建筑项目应全面按照绿色建筑标准设计建造并获得相应的“绿色建筑设计标识”或“绿色建筑标识”。全市2万平方米以上保障性住房、5000平方米以上政府投资项目、单体面积超2万平方米的大型公共建筑必须按二星及以上绿色建筑标准设计建造。积极引导商业房地产开发项目执行绿色建筑标准,在项目立项审批、土地供应规划条件、城乡规划许可、项目竣工验收和房产销售等环节创新举措,不断提高我市绿色建筑比例。全市房地产开发项目全面按绿色建筑标准建设,其中二星及以上绿色建筑设计建造比例必须超过60%以上。二是推进绿色建筑示范市创建。按照绿色、低碳、生态、智慧、宜居的节约型城乡建设理念进行规划建设,积极创建绿色建筑示范市。支持绿色建筑示范市创建,选优项目严格按照绿色建筑示范市要求设计建造,推进绿色建筑示范市建设。三是推进小城镇和农村绿色建筑示范。深入开展省级重点中心镇、特色镇绿色建筑规划建设示范。积极推进“国家绿色低碳重点小城镇”和“江苏省综合规划示范镇”创建工作,将发展绿色建筑、推广应用可再生能源及新建建筑节能纳入创建目标。探索建设适合农村特点的绿色农房,结合村庄环境整治和示范村庄打造,把建设绿色农房作为重要内容,加强试点示范。




上一篇 下一篇
打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统